пятница, 25 ноября 2011 г.

III Аркан - ИМПЕРАТРИЦА


«О! Боже! Нами будет править женщина!» согласно легенде именно так воскликнул  один  из подданных  во время коронации Елизаветы I Тюдор.

III Аркан Таро, как правило, бывает очень любим тарологами и клиентами. Что до меня, то я люблю всю эту колоду, но к здешней Императрице  отношусь с некоторой настороженностью.  Многое в символике этого Аркана Таро колоды «Универсальный ключ»  мне не до кона ясно, но поделюсь  наблюдениями. Как и наметила, я не буду повторять здесь  классические трактовки классических изображений Арканов. Речь об отличительных деталях, свойственных персонажам колоды «Универсальный ключ».
Общий фон почти не отличается от фона IIIАркана колоды Райдера. Есть лишь одно: в «классике» в пейзаж (мир за спиной нашей героини, портрет ее царства) вписана река.  У нашей Императрицы водопад за спиной. Символ очень многогранный, если говорить именно о европейской традиции. В античности – символ охраны входа в царство мертвых, в раннем средневековье – символ греховности, в позднем средневековье – символ бесконечности, для современного европейца он несет в себе все эти значения.
Сама героиня явно моложе, и в ее облике, одежде, аксессуарах, позе заключены основные отличия.
Форма щита.  У нашей героини в отличие от ее прародительницы  щит имеет другую форму,  иначе раскрашен и расположен  в другом месте. Отставив щит в сторону  (небольшой, т.н. «простой» формы) Императрица из колоды Райдера показывает свою открытость и доверие.  Простая форма может говорить о владельце, что род этот еще не был «разбавлен», и королевство, которым она правит обширно и неделимо.  У героини «Универсального Ключа» щит значительно больше, и не прислонен к ногам. Наоборот, она словно готова к защите, придерживая его правой (!) рукой.  Его размер позволяет предположить, что за ним она может спрятаться вся. Его форма. Я не нашла щитов именно такой формы: какая-то смесь английского и норманнского щитов. Хотя, может быть, и таковые формы существовали.
Свободная одежда Императрицы из королевства Райдер-Уэйта  намекает на возможную беременность. Затянутое в талии платье с декольте, обрамленным драпировкой, подчеркивает изящество и хрупкость  фигуры героини III Аркана колоды «Универсальный Ключ».
Яркие цветы на белом фоне (рисунок одежды)  часто трактуются как тщательная подготовка и украшение тела, чтобы вызвать чувственное притяжение. Ведь традиционно  Императрица еще означает чувственную, земную страсть.
У нашей Императрицы розовые одежды – розовый цвет традиционно вызывает ассоциации с нежностью, и невинностью, расцветающей и пробуждающейся  женственностью. Считается, что он обладают успокаивающим действием. Как правило, очень нравится особам женского пола. Но очень любопытен тот факт, что розовый цвет очень мало нравится мужчинам.
Наша героиня выглядит моложе.
Еще один элемент. В классике Императрица восседает на троне, покрытым алым покрывалом. Что касается героини III Аркана «Универсального ключа", то  непонятно на чем она держится. Преклонила колени  в позе лучника,присела на пенек, приподнимается с колен? Остается только догадываться.



Все это может вызвать ассоциации с образом королевы-девственницы, Елизаветы I Тюдор, выдающейся правительницы, в годы царствования которой,  Англия достигла небывалого расцвета. На нескольких портретах мы видим ее  облаченной в  одежды розового цвета. Королева,  умевшая подчинять себе самых суровых мужчин того времени, по одной из легенд выбрала девственность, дабы посвятить себя всю служению своему государству. И хотя, ходили разные слухи о причинах ее девственности, но современники отмечали, что королева была несколько раз влюблена и особые чувства питала к Роберту Дадли.



Но вернемся к нашей Императрице. Интересно, что скипетр наша героиня держит в левой руке, хотя традиционно его держат в правой руке. Левая часть тела у современного человека ассоциируется с женственностью, пассивностью, интуитивностью.  Для европейца же Средневековья левая рука  была рукой лукавства, обмана, дьявольских хитростей. А может, она просто левша? Что ж для европейца до недавнего времени леворукие люди были явно в связи с нечистым. Им приписывались способности  к колдовству. Сегодня  мы знаем, что «левши»  отличаются способностью к творчеству, изящным искусствам и  обладают хорошей эмпатией.
Императрица с колоды Райдера смотрит на нас прямо и открыто, а героиня колоды Таро «Универсальный ключ» изображена  вполоборота, и не ясно, куда устремлен ее взгляд. Она смотрит вправо от себя, что часто в раскладе может  трактоваться, как взгляд в прошлое.



1 комментарий:

  1. Iron Cross Necklace | TITanium Cross Necklace - TITanium
    Iron Cross apple watch titanium vs aluminum Necklace - TITanium Cross titanium sheet metal Necklace. Iron Cross Necklace. 0.25 titanium bolt x 0.25 inches. revlon hair dryer brush titanium 0.25 inches. micro touch titanium trim Made by Titha C. & Vail.

    ОтветитьУдалить