понедельник, 21 ноября 2011 г.

I Аркан


Чем же отличается Маг, живущий в этой колоде?
На первый взгляд отличия незначительны. Но они есть. И в этом посте речь пойдет исключительно о них. На мой взгляд, именно они придают дополнительные, а иногда и определяющие значения этому Аркану.
Маг колоды «Универсальный ключ» занимает достаточное большое пространство в композиции всей карты, что говорит о значении личности этого персонажа. Выражение его лица более жесткое по сравнению с его братом в классике.
В его правой руке вместо волшебной палочки – зажженная свеча. Символ света во тьме жизни, озарения, живительной силы огня, но также и означающий мимолетность и подчиненность жизни высшим силам. Зажженную свечу очень легко погасить. Свечи зажигают, чтобы очистить пространство, настроиться на медитацию, но также и в память об усопших. Учитывая, что он левой рукой показывает вниз, что в классике порой трактуется, как указание на то, что сверху, то и внизу, то в данном контексте, его поза приобретает несколько зловещий смысл. Также указывая, что обмен между верхним и миром нижним он пропускает через себя.
Обратите внимание на предметы – символы мастей, вернее на их расположение. Кубок и жезл, также, как и классическом исполнении находятся  на  поверхности стола. Это может говорить о том, что и чувства и действия ему доступны в любой момент, они под рукой, но сейчас не используются. Меч и пентакль находятся у ног. Причем пентакль поставлен на ребро, и мы видим пентаграмму, а меч своим острием волшебным образом уперся в каменный пол. Он не может быть воткнут, он именно держит равновесие на самой своем острие. Без магического сверхъестественного влияния это было бы невозможно, или возможно, но с очень большим старанием и усилиями.
Меч, поставленный на острие, может означать запредельную остроту мысли, постижение истины до такой степени, когда истина становится всего лишь точкой, молекулой, но также и точкой равновесия. Меч, находящийся не в руках, а на земле обладает сверхъестественной метафизической силой. Этот меч обоюдоостр, что означает одновременное существование разрушения и созидания, хорошего и плохого. Меч, это духовная решимость, неприкосновенность святынь и сакральных знаний и предметов. Меч это символ власти и воли, а также символ мужского начала. Меч – это постоянное жизнь или смерть.  Меч – защита, но меч уничтожает плоть и освобождает духовное.  У нашего мага – меч, стоящий на острие – многократная защита.
Пентакль. Я не буду сейчас останавливаться на значениях. Об этом потом. Сейчас о том, что монета, поставленная на ребро – неустойчивое равновесие. А равновесие, как мы помним из физики, зависит от степени свободы. Свобода воли, свойственная Магу, в этом изображении приобретает новое звучание.
Пространство, где он находится, и фон карты. Маг в этой колоде находится на балконе мощной средневековой постройки. Пол – отшлифованные квадратные камни. И если в классике ноги закрывают от нас цветы, и мы можем только предполагать прочность почвы под его ногами, то здесь мы ясно видим, что он стоит на каменистом полу, хотя ноги его скрыты одеждой. Сад с лилиями и розами находится рядом, но вне пределов того пространства, где находится герой. Камнем, то есть незыблимостью и прочностью он отгорожен от внешнего мира.
Над головой его нет гирлянд из цветов. Только знак бесконечности и небо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий