воскресенье, 20 ноября 2011 г.

0 Аркан


В этой колоде Шут – нулевой аркан.
Давайте посмотрим, чем он отличается от других своих собратьев, живущих в традиционных Райдер-Уэйтовских колодах.
На карте изображен молодой, и даже немного женственный золотоволосый юноша Он стоит на каменистом уступе над пропастью, взгляд его обращен к небесам. В левой руке он держит белый цветок, а в правой рукоять посоха, ту опору, что дает нам жизненный опыт и знания, накопленные в течение жизни. Наш персонаж закинул его на плечо. Словно он не отказывается окончательно от этого, а только в этот момент не пользуется им. То ли ему это не нужно, то ли он действительно глуп, т.к. использует его не по назначению, или он не знает как правильно применить его. Он несет на нем сумку – символ всех своих тайн и секретов.
Каменистый уступ символизирует незыблемость, опору, бессмертие, надежность, устойчивость.
Пропасть – символ трудностей, кажущихся непреодолимыми, символ опасности и места, откуда нет возврата. Белый цветок, напоминающий розу, очень многогранный символ: это и жизнь, и любовь,   и плодородие. Открытая душа и сердце, и много чего еще. Все это он держит в руке, но взгляд его обращен в сторону.
Фон карты – чудесный высокогорный пейзаж, сливающийся с небом, где в дымке видно солнце. Горы традиционно обозначают мистические места для творения медитаций и молитв, место для общения с богами и духами. Горы олицетворяют сферы возвышенного, высокие идеи,  духовного прорыва, открытие истины.
Судя по позе и выражению лица, он упоен и восхищен.
Голова его увенчана малиновым пером. Когда-то давно считалось, что перо само может поднимать птицу в воздух. Традиционно перо символизирует легкость, идею, все то, что устремляется к небесам, скорость, простор, восхождение к другим мирам, устремленность в будущее, надежды на лучшее, полет фантазии.  Малиновый цвет – в отличие от истинно красного холоден, это красный, смешанный с голубым оттенком. Этот цвет символизирует определенное отношение к жизни - не драться со страстью за успех, а пользоваться счастливым случаем, доверять высшим силам, любить жизнь, но очень ценить индивидуальность. Его близость к фиолетовому может говорить о непредсказуемости и нестандартных идеях.
 Одежда красного цвета с желтым узором, что может символизировать одаренность, молодость, но также и непостоянство и подвижность, где все силы красного подчиняются давлению желтого, толкающего человека к свободе и приключениям. Пояс, как символ границ, едва виден.
На ногах белые чулки и мягкие туфли коричневого цвета.
Этот Шут в отличие от своих собратьев вряд ли шагает в пропасть. Он стоит на краю и наслаждается ощущением простора, полета и ощущением близкого риска и возможной опасности. Кроме неосторожности и возможного головокружения нет ничего, что могло бы заставить нас думать, что его ждет опасность.  Его ничто не удерживает, не кусает за ногу, не подстерегает впереди. Он одинок. Нам неизвестна тропа, по  которой он добрался сюда. Этого персонажа вряд ли можно назвать «Безумцем». Да и на «Шута» он не очень похож: в нем нет нелепости, все очень гармонично. Ни тебе колпака, ни бубенчиков.
Поэтому 0 Аркан этой колоды символизирует моменты открытий и упоения, очарования и постижения волшебства в своей душе. Это ситуация, когда вдруг настигает инсайт, и все становится ясно. Наш персонаж увлечен собой и своими чувствами, поэтому это еще и указание на эгоизм и индивидуальность.  Это моменты творчества, восхищения искусством, мистические переживания.
Но упоение может превратиться в опьянение. Поэтому карта может указывать на наркотики и алкоголь или человека, находящегося в таком состоянии. Это опьянение влюбленностью и самовлюбленностью.
Наш персонаж молод – это порой впрямую указывает на инфантилизм человека или незрелость ситуации.
Это точка, откуда может начинаться много путей. Испытываемые переживания, идеи, вдохновение могут превратиться в начало долгого пути, а могут быть забыты на утро и погребены тяжелым утренним похмельем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий